Apyrene 650 mg Cápsulas Blandas

APYRENE 650 mg CÁPSULAS BLANDAS 

10 Cápsulas Blandas. Cada Cápsula Blanda contiene: Acetaminofén 650 mg. Excipientes c.s.p.

 

Selecciona la farmacia con venta online y consulta el precio:

 

Nuestra línea de productos pueden adquirirse en cualquier farmacia en todo el territorio Venezolano. SI EL MALESTAR NO CEDE CON EL TRATAMIENTO, SUSPÉNDALO Y CONSULTE A SU MÉDICO. Adquiere los medicamentos y productos exclusivamente en farmacias y expendios debidamente autorizados por el Ministerio del Poder Popular para la Salud.

 

 

Categoría:

Descripción

Si eres profesional de la salud y deseas más información del producto, te invitamos a llenar el siguiente formulario.

Información adicional

Cantidad

10 cápsulas blandas

Registro MPPS

E.F. 34.521/19

Advertencias:

La administración de este producto en dosis elevadas o por tiempo prolongado (no más de 48 horas), puede ocasionar lesiones hepáticas o renales. La utilización de acetaminofén (paracetamol) en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño hepático.

Si se usa la vía IV, es recomendable que tan pronto sea posible se continúe el tratamiento analgésico y/o antipirético por la vía oral. Se debe limitar la automedicación con acetaminofén cuando se está en tratamiento con anticonvulsivantes debido a que con el uso concomitante de ambos se potencia la hepatotoxicidad y se disminuye la biodisponibilidad del acetaminofén, especialmente en tratamientos con dosis altas de acetaminofén.

El uso simultáneo de más de un medicamento que contiene acetaminofén puede dar lugar a cuadros de intoxicación. Los cuadros tóxicos asociados a acetaminofén pueden producirse tanto por la ingesta de una sobredosis única o por varias tomas con dosis excesivas de acetaminofén. Se han producido comunicaciones de casos de hepatotoxicidad con dosis diarias inferiores a 4g. En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día de acetaminofén.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol o a alguno de los componentes del medicamento. Insuficiencia hepática grave

Ingredientes

Cada Cápsula Blanda contiene: Acetaminofén 650 mg. Excipientes c.s.p.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Apyrene 650 mg Cápsulas Blandas”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *