Sinutil Día 10 Cápsulas Blandas

SINUTIL DÍA 10 CÁPSULAS BLANDAS 

Cantidad: 10 Cápsulas Blandas. Cada Cápsula Blanda contiene: Acetaminofén 500 mg, Cafeína 10 mg, Clorfeniramina 2 mg.

 

Selecciona la farmacia con venta online y consulta el precio:

 

Nuestra línea de productos pueden adquirirse en cualquier farmacia en todo el territorio Venezolano. SI EL MALESTAR NO CEDE CON EL TRATAMIENTO, SUSPÉNDALO Y CONSULTE A SU MÉDICO. Adquiere los medicamentos y productos exclusivamente en farmacias y expendios debidamente autorizados por el Ministerio del Poder Popular para la Salud.

 

 

Categoría:

Descripción

Si eres profesional de la salud y deseas más información del producto, te invitamos a llenar el siguiente formulario.

[contact-form][contact-field label=”Nombre” type=”name”][contact-field label=”Correo electrónico” type=”email”][contact-field label=”Especialidad” type=”text”][contact-field label=”M.S.D.S” type=”text”][contact-field label=”Mensaje” type=”textarea”][/contact-form]

Información adicional

Cantidad

10 cápsulas blandas

Registro MPPS

E.F. 34.987/20

Advertencias:

Por su contenido de acetaminofén, la administración de este producto en dosis elevadas o por tiempo prolongado (no más de 48 horas), puede ocasionar lesiones hepáticas o renales. Si los síntomas persisten y no se observa mejoría después de dos a tres días con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico.

Se debe limitar la automedicación con acetaminofén (paracetamol) cuando se está en tratamiento con anticonvulsivantes debido a que, con el uso concomitante de ambos, se potencia la hepatotoxicidad y se disminuye la biodisponibilidad del acetaminofén, especialmente en tratamientos con dosis altas de acetaminofén. La utilización de acetaminofén en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas cerveza, vino, licor, al día) puede provocar daño hepático. En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g al día de acetaminofén.

Los pacientes en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o maprotilina u otros medicamentos con acción anticolinérgica, con clorfeniramina deberán comunicar lo antes posible, la aparición de problemas gastrointestinales, ya que podría producirse íleo paralítico.
Este producto puede causar somnolencia, durante su administración, evite actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental. Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol, clorfeniramina, cafeína o alguno de los excipientes. Hipertensión arterial. Hipertiroidismo. Diabetes mellitus. Insuficiencia renal y hepática grave. Enfermedades cardiovasculares graves (como enfermedad coronaria, angina de pecho). Taquicardia. Pacientes tratados con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO). Glaucoma de ángulo cerrado. Hipertrofia prostática.

Ingredientes

Cada Cápsula Blanda contiene: Acetaminofén 500 mg, Cafeína 10 mg, Clorfeniramina 2 mg.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Sinutil Día 10 Cápsulas Blandas”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *