Sinutil Día – Noche Cápsulas Blandas

SINUTIL DÍA – NOCHE CÁPSULAS BLANDAS 

6 Cápsulas Blandas Día – 3 Cápsulas Blandas Noche

 

Selecciona la farmacia con venta online y consulta el precio:

 

Nuestra línea de productos pueden adquirirse en cualquier farmacia en todo el territorio Venezolano. SI EL MALESTAR NO CEDE CON EL TRATAMIENTO, SUSPÉNDALO Y CONSULTE A SU MÉDICO. Adquiere los medicamentos y productos exclusivamente en farmacias y expendios debidamente autorizados por el Ministerio del Poder Popular para la Salud.

 

 

Categoría:

Descripción

Si eres profesional de la salud y deseas más información del producto, te invitamos a llenar el siguiente formulario.

 

 

Información adicional

Cantidad

6 Cápsulas Blandas Día – 3 Cápsulas Blandas Noche

Registro MPPS

E.F.42.561/21

Advertencias:

Por su contenido de acetaminofén, la administración de este producto en dosis elevadas o por tiempo prolongado (no más de 48 horas), puede ocasionar lesiones hepáticas o renales. Si los síntomas persisten y no se observa mejoría después de dos a tres días con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico.

Se debe limitar la automedicación con acetaminofén (paracetamol) cuando se está en tratamiento con anticonvulsivantes debido a que, con el uso concomitante de ambos, se potencia la hepatotoxicidad y se disminuye la biodisponibilidad del acetaminofén, especialmente en tratamientos con dosis altas de acetaminofén. La utilización de acetaminofén en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas, cerveza, vino, licor, al día) puede provocar daño hepático. En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g al día de acetaminofén.

Los pacientes en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o maprotilina u otros medicamentos con acción anticolinérgica, con clorfeniramina deberán comunicar lo antes posible, la aparición de problemas gastrointestinales, ya que podría producirse íleo paralítico.Este producto puede causar somnolencia, durante su administración evite actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental. Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Hipertensión arterial. Hipertiroidismo. Diabetes mellitus. Insuficiencia renal y hepática grave. Enfermedades cardiovasculares graves. Taquicardia. Tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO). Glaucoma de ángulo cerrado. Hipertrofia prostática.

Ingredientes

SINUTIL DIA: Cada cápsula blanda contiene: Acetaminofén 500 mg, Cafeína 10 mg y Clorfeniramina Maleato 2 mg. Excipientes c.s.p. SINUTIL NOCHE: Cada cápsula blanda contiene: Acetaminofén 500 mg, Clorfeniramina Maleato 2 mg, Excipientes c.s.p.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Sinutil Día – Noche Cápsulas Blandas”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *