Descripción
Si eres profesional de la salud y deseas más información del producto, te invitamos a llenar el siguiente formulario.
SINUTIL NOCHE 5 CÁPSULAS BLANDAS
5 Cápsulas Blandas. Cada cápsula blanda contiene: Acetaminofén 500 mg, Clorfeniramina Maleato 2 mg, Excipientes c.s.p.
Selecciona la farmacia con venta online y consulta el precio:
Nuestra línea de productos pueden adquirirse en cualquier farmacia en todo el territorio Venezolano. SI EL MALESTAR NO CEDE CON EL TRATAMIENTO, SUSPÉNDALO Y CONSULTE A SU MÉDICO. Adquiere los medicamentos y productos exclusivamente en farmacias y expendios debidamente autorizados por el Ministerio del Poder Popular para la Salud.
Si eres profesional de la salud y deseas más información del producto, te invitamos a llenar el siguiente formulario.
Cantidad | 5 cápsulas blandas |
---|---|
Registro MPPS | E.F. 34.988/20 |
Advertencias: | Por su contenido de acetaminofén, la administración de este producto en dosis elevadas o por tiempo prolongado (no más de 48 horas), puede ocasionar lesiones hepáticas o renales. Si los síntomas persisten y no se observa mejoría después de dos a tres días con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico. Se debe limitar la automedicación con acetaminofén (paracetamol) cuando se está en tratamiento con anticonvulsivantes debido a que, con el uso concomitante de ambos, se potencia la hepatotoxicidad y se disminuye la biodisponibilidad del acetaminofén, especialmente en tratamientos con dosis altas de acetaminofén. La utilización de acetaminofén en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas, cerveza, vino, licor, al día) puede provocar daño hepático. En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g al día de acetaminofén. Los pacientes en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o maprotilina u otros medicamentos con acción anticolinérgica, con clorfeniramina deberán comunicar lo antes posible, la aparición de problemas gastrointestinales, ya que podría producirse íleo paralítico. Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol, clorfeniramina o alguno de los excipientes. Hipertensión arterial. Hipertiroidismo. Diabetes mellitus. Insuficiencia renal y hepática grave. Enfermedades cardiovasculares graves (como enfermedad coronaria, angina de pecho). Taquicardia. Pacientes tratados con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO). Glaucoma de ángulo cerrado. Hipertrofia prostática. |
Composición. | Cada cápsula blanda contiene: Acetaminofén 500 mg, Clorfeniramina Maleato 2 mg, Excipientes c.s.p |
Valoraciones
No hay valoraciones aún.